Пятница, 19.04.2024, 10:57
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости колледжа [210]
События в Опочке [0]
Информация для студентов [0]
Информация для абитуриентов [0]
Информация для преподавателей [0]
Это интересно! [1]
Новости сайта [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Главная » 2021 » Июнь » 25 » Президентская библиотека – ко Дню молодёжи
13:45
Президентская библиотека – ко Дню молодёжи

Президентская библиотека – ко Дню молодёжи

Ежегодно 27 июня в России отмечается День молодёжи. Свою историю праздник ведёт с 1958 года. Традиционно в этот день проходят мероприятия для молодых людей.

Являясь крупнейшим многофункциональным информационным, научно-образовательным и культурно-просветительским центром, Президентская библиотека уделяет большое внимание работе с молодёжью. Так, для всех желающих доступен электронный фонд учреждения, в котором в цифровом виде представлены книжные и периодические издания, архивные документы, кинохроника, фотографии, научно-просветительские фильмы, а также другие материалы – всего более миллиона единиц хранения.

Кроме того, интересные и познавательные онлайн-проекты Президентской библиотеки позволяют получать ценные знания в максимально удобных и интересных форматах.

Для школьников и студентов на портале учреждения доступны мультимедийные уроки, в ходе которых молодые люди могут научиться работать с электронными коллекциями библиотеки, познакомиться с редкими историческими документами различных эпох, проанализировать научную литературу, пройти онлайн-тестирование для проверки полученных знаний.

История, теория и практика российской государственности в доступной форме представлены в информационно-образовательном проекте «Государика», который состоит из семи основных разделов: «Президентская летопись», «Государственные символы», «Конституция России», «Государственная власть», «Российский народ», «Территория России», «Русский язык». Главная цель этого проекта – познакомить юное поколение с уникальными документами и материалами по истории нашей страны.

У всех учащихся есть возможность принять участие в проектах и конкурсах, которые организует Президентская библиотека. Молодые люди могут попробовать свои силы в олимпиаде «Россия в электронном мире» – масштабном образовательном проекте, в котором уже приняли участие более 45 тысяч человек. В его рамках ребята проверяют свои знания по истории, обществознанию, русскому языку и русскому языку как иностранному. Также ежегодно проходит конкурс студенческих работ (проектов) с использованием информационных ресурсов Президентской библиотеки.

В разделе «Видеолекции» на портале Президентской библиотеки представлены записи выступлений авторитетных экспертов из научных и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Тематика видеолекториев отражает основные направления формирования фондов Президентской библиотеки: история Российского государства и права, русский язык как государственный язык Российской Федерации.

Записи мультимедийных мастер-классов по гуманитарным предметам, которые проходят в Президентской библиотеке для учащихся средних школ, гимназий и лицеев, доступны в разделе «Видеолекторий – школе».

Разнообразные виртуальные экскурсии позволят молодым людям удалённо побывать в исторических местах России, увидеть её музеи и культурные памятники. Например, можно пройтись по историческому зданию Синода, где в наши дни располагается Президентская библиотека, не выходя из дома, посетить легендарный крейсер «Аврора», Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, музей «Кобона: Дорога жизни», уникальный школьный музей «А музы не молчали…», Дом-музей Юлиана Семёнова, познакомиться с рядом временных экспозиций, работавших ранее в историческом здании на Сенатской, 3.

Формирование у молодёжи гражданской позиции, воспитание уважения к истории России и её современности, любви к своей стране являются одним из важнейших приоритетов деятельности Президентской библиотеки, и эта работа, направленная на просвещение и патриотическое воспитание молодого поколения, найдёт свое продолжение в новых проектах и мероприятиях.

 

Просмотров: 465 | Добавил: Ququin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Eva Hiorst © 2024
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Сайт Евы Хёрст
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Министерствo просвещения Российской Федерации Год памяти и славы 2020 Другое дело